Сорбционная очистка воды активированным углем

В основу этого метода заложено применение угольных фильтров. Этот материал быстро и с высокой эффективностью удаляет из состава жидкости органические примеси, запах, убирает мутность и улучшает цвет. Сорбционная очистка воды незаменима для вывода хлора. Такие установки продаются для дома и для крупных предприятий.

Как работает сорбция в системах водоочистки

Дословно термин переводится как «поглощение». Это вывод из газа или воды посторонних примесей. Растворимые вещества, которые поглощаются, называются сорбатами. Материал, который впитывает в себя мусор носит название сорбент.

По способу собирания примесей сорбционная очистка воды делится на 2 типа:

  1. Адсорбция. Вещества в концентрированном виде поглощаются верхним слоем сорбента.
  2. Абсорбция. Сорбаты захватываются всем объемом сорбента. Фильтрующий материал как губка впитывает в себя все посторонние элементы из воды.

В свою очередь адсорбция делится на:

  • Химическую. Это ионообменный процесс с применением химических засыпок.
  • Физическую. Это механическая очистка. Мельчайшие примеси задерживаются на поверхности твердого фильтрующего материала.

Самый распространенный метод – физическая адсорбция. В современных фильтрах в качестве сорбента используют активированный уголь. Это пористый материал. Чем больше пор мелкого размера он содержит, тем более качественной становится очистка.

Со временем уголь забивается и снижает пропускную способность. Тогда сорбционный фильтр для очистки воды нужно менять или промывать. Чаще его выбрасывают и ставят новый. В характеристиках угольных фильтров встречается понятие «емкость адсорбента». Это размер примесей, который способен впитать фильтр. Величина пишется в литрах. Если проще – сколько литров способен прогнать фильтр до полной его замены.

Зачем применяют эту систему?

Очистку воды сорбционным методом называют глубокой. Ее применяют в замкнутых системах водоочистки, включая фильтрацию сточных вод. Уголь хорошо справляется с микроорганизмами, бактериями, биологическим мусором. Считается одним из лучших в борьбе с хлором.

Сорбционный фильтр для очистки воды убирает:

  • Посторонние запахи: сероводорода, бензина, бытовой химии.
  • Мутность. Микроорганизмы, соли портят цвет воды.
  • Привкус металла, хлорки, сладость.

Установка адсорбции служит подготовительным этапом для подачи в систему обратного осмоса. Это касается питьевой воды. Либо как отдельный фильтр для технических и бытовых нужд: купания, стирки, полива. В городских квартирах угольные картриджи выполняют роль дехлорирования. Запах и привкус хлора – самая распространенная проблема муниципальных водопроводов.

 Комплектация фильтров

Конструкция имеем разные размеры и способы восстановления фильтрующей засыпки. Чем больше воды нужно ежедневно очищать, тем мощнее и габаритнее будет система.

Домашние

Для коттеджа и квартиры на семью обычно устанавливают колбы с угольным фильтром. Ее ставят после механического фильтра. Это тонкая фильтрация и вода, затекающая в фильтр должна быть очищена от крупных механических взвесей.

Внутри сорбционного фильтра для очистки воды находится угольный картридж. Он не подлежит восстановлению и 1-2 раза в год его нужно выбрасывать и менять на новый. Средняя цена на такой картридж 200-500 рублей в зависимости от производителя. Менять его сможет каждый. Корпус колбы откручивается, и отслуживший картридж снимается.

Промышленные

Как правило это колонны большого объема с металлическим корпусом. Внутрь засыпается сорбент. В магазинах он продается в мешках по 25 кг. Система автоматически распределяет воду по фильтру. Через определенное время уголь нужно регенерировать – промывать. Делается это автоматически обратным потоком воды.

Вообще эти фильтры полностью автоматизированы и не требуют постоянного людского контроля. Количество колонн устанавливают исходя из планируемого тоннажа очистки. Иногда такая система включает более 10 вертикальных фильтров.

В некоторых случаях вода после угольной обработки не годится к питью. Тогда необходимо ставить дополнительные фильтры. В промышленности обычно то фильтры ионного обмена, обратный осмос. В быту такую воду вполне можно подавать в ванную, но для питьевой под мойку устанавливают более тонкий фильтр.

Подбирать емкость фильтра следует исходя из химического состава воды в помещении. Даже в одном городе анализ воды рознится между собой. Сорбционная очистка воды подойдет для жидкости, перенасыщенной бактериями, биологическими примесями, солями. Иногда ее планируют для обезжелезивания.

Подбор системы следует доверить специалисту по водоподготовке. Он скомплектует оптимальным набор и состав фильтров для конкретного засора воды. Делается это в индивидуальном порядке.

1