Системы очистки воды в загородном доме

Как правило, загородные дома подключены к автономной подаче воды. Это скважина. Вкусовые качества и химический состав воды из скважины разнятся в каждом отдельном российском регионе. Причем глубина ухода под землю никак не гарантирует хорошие показатели воды. Если рядом с домом находятся поля, обрабатываемые пестицидами, животноводческая ферма, свалка или завод, нужно быть готовым, что лабораторный анализ воды из скважины будет зашкаливать примесями.

Установка станции очистки воды для загородного дома решит проблему с загрязнениями. Какой именно фильтр подойдет для этой цели – сугубо индивидуальный выбор. Здесь нужно отталкиваться от того, насколько запущенный случай с примесями в воде.

Виды фильтров и принцип их действия

Очистка воды из скважины в загородном доме обязана иметь механический фильтр. Это главная и обязательная часть планирования водоснабжения. Он берет на себя функцию грубой фильтрации. Принцип очень простой, как в марле. Через него проходит жидкость, первая вода. На стенках фильтрующего материала остаются механические примеси – песок, ржавчина, муть из глубинной воды.

Фильтры первоочистки бывают 3 видов:

  • Сетка. Монтируется в трубу. Толщина ячеек стандартно около 100 микрон. Сетку нужно периодически снимать и промывать. Либо сразу ставить дополнительный кран на сомопромыв.
  • Картриджи с полипропиленовой нитью. Они недорогие, но требуют периодической замены раз 3-6 месяцев. Устанавливаются в прозрачную колбу. Менять надо, когда картридж потемнел.
  • Диски. Принцип работы похож на сетчатый, только внутри фильтра будут стоять прижатые друг к другу диски. Вода протекает через насечки и микро отверстия между ними.

Если не ставить никаких фильтров, то пить чай или готовить будет невозможно. Песок попросту будет скрипеть на зубах. Бытовая техника будет выходить из строя очень быстро. Могут начаться проблемы со здоровьем, с почками, с кожей.

Далее в установке водоочистки для загородного дома приходит очередь тонкому очищению. В работу включаются фильтра для удаления конкретного загрязнителя.

Самые распространенные:

  1. Умягчители. Делают воду мягче, убирают из нее соль.
  2. Обезжелезиватели. Типовая проблема для частного дома – высокий уровень железа и металлических взвесей.
  3. Удаление запахов хлора, хлорорганики, фенола. Это угольная фильтрация.
  4. Обратный осмос. Самая сильная степень очистки. Убирает все известные загрязнения путем ультрафильтрации.

 Подбирается фильтрация исходя из анализа воды. Если проблема одна, например, жесткость, то после первого механического фильтра ставят умягчитель. Если нужно бороться с двумя видами примесей, то фильтров будет три: механический и 2 тонких. Ну а если вода через чур загрязненная лучшим выходом будет в качестве очистки воды для загородного дома купить систему обратного осмоса.

Далее фильтры классифицируются по способу врезки:

  • Магистральные. Монтируются непосредственно в магистраль. Вся вода, идущая из кранов в доме будет очищенная.
  • Локальные. Фильтр ставится в определенном месте. Часто под мойкой на кухне. Вода для технических нужд, для полива, в душе будет подвержена первой грубой очистке. Из кухонного крана течет чистая вода. Так экономятся средства на частую смену картриджей. Еще так делают, когда вода в принципе неплохая, но для приготовления хочется использовать максимально чистую воду или пить ее прямо из под крана.

Вид фильтрующего элемента в системе водоочистки для загородного дома бывает механический и немеханический:

  • Очищение посредством физического пропуска воды через картридж или сетку происходит в механических фильтрах. Они не убивают запах или химические элементы. Только задерживают внутри себя крупные песчинки и механический мусор.
  • Сложные фильтры с абсорбентами, углем, мембранами, кислородом называют немеханические. Они способны поглотить запах, пестициды, органику. Смягчают воду и выводят из нее железо.

В качестве варианта очистки воды в загородном доме до питьевой в магазинах продаются недорогие фильтры, занимающие мало места. Их целесообразно рассматривать на дачу. Когда в доме постоянно никто не проживает, а питьевая вода нужна несколько месяцев в году на выходные.

Простые модели:

  • Кувшины. Ставятся на стол. Объем до 3 литров. Внутри находится угольная фильтрующая прослойка. Первые несколько недель работает быстро. Потом по мере забивания фильтра вода может сцеживаться до 20 минут. Стоит до 1000 рублей.
  • Насадки. Фильтр вмонтирован в насадку и надевается на кран. Пропускает до 2 литров минуту. Второй вариант – небольшой фильтр ставится рядом с раковиной, от него тонкий шланг идет к крану. Цена до 5000 рублей.

Самым удобным и производительным вариантом будет все-таки установка многоступенчатого фильтра. В небольших домах, если ремонт уже сделан, их можно спрятать в кухонный шкаф под мойку. Ну а лидером в водоочистке на сегодняшний день остается сложная система обратного осмоса. Для его монтажа нужно пространство. Установкой должен заниматься профессиональный сантехник.

1