Системы очистки воды из скважины

В строительство загородного дома вкладывается много сил и финансов. Всем хозяевам хочется, чтобы коттедж был построен из качественных материалов и жизнь в нем была максимально комфортна. Это касается и вопросов водоснабжения. Естественное желание каждого владельца – пить чистую и безопасную воду со своего крана.

Бурение и монтаж скважины – первый этап. Второй – система очистки воды из скважины.

Вода со своей скважины: мифы и реальность

С городской водой все понятно. Вода течет по грязным трубам, ее регулярно хлорируют и без дополнительной очистки она не пригодна даже для полива цветов. Казалось бы, переехал за город, выбрал место в экологически чистом районе и наслаждайся чистым воздухом и кристально чистой водой. Главное – пробурить скважину поглубже. И тут всплывает первая ошибка.

Глубина скважины не гарантирует чистоту воды

Вода из колодцев и неглубоких скважин имеет схожие риски:

  • Попадание нитратов и химикатов из почвы, если рядом расположены промышленные посевы.
  • Загородные свалки выделяют в почву остатки гниения.
  • Фермы и скотоводческие предприятия годами практикуют выброс органических отходов. Бактерии и микроорганизмы просачиваются в землю.
  • Выгребные ямы частного сектора несут риск заражения и заиливания воды, появления зеленых водорослей, убийства полезных бактерий.

Глубина бурения решает проблему отчасти. Вода поднимается из земли на несколько десятков метров. По пути она проходит слои песка и глины.  Те в свою очередь задерживают ряд примесей. Но вместе с этим в воду попадают песчинки, она становится жесткой и перенасыщенной железом и фосфором. На сленге такую воду называют «грубая».  Сделать ее питьевой сможет система очистки воды для дома из скважины. Правильно подобранный фильтр приведет химический состав воды в норму, улучшит ее вкусовые качества.

Виды фильтров

Подбор фильтра происходит исходя из нескольких факторов: особенности территории и экологической обстановки в регионе, качества и состава почвы, глубины протекания грунтовых вод. Но самое главное – это содержание примесей в воде из крана.

Для начала рекомендуется провести химический анализ воды. Делается это в лаборатории. В заключении будет написаны процент примесей, ph, содержание железа. С лабораторным анализом купить систему очистки воды из скважины будет намного проще. Уже можно определиться какую проблему следует устранять.

По функциям и степени очистки фильтры делятся на 5 категорий:

  1. Механические.
  2. Ионные для умягчения.
  3. Комплексная очистка.
  4. Для удаления железа и других примесей.
  5. Обратный осмос.

Применение фильтрации в частных домах – необходимость. Регулярное питье и приготовлении пищи из неочищенной воды приводит к нарушениям здоровья.

Механические фильтры

Это обязательная часть установки водоснабжения. Грубая очистка от крупных частиц песка, ила, кусочков ржавчины.  Это пластиковая колба, внутри которой расположен сменный картридж. Сетка картриджа задерживает и накапливает внутри себя нечистоты. Со временем белый картридж темнеет, мутнеет. Это говорит о том, что его пора менять. Частота замены зависит от пропускной способности.

Понятно, что все зависит от кубатуры используемой воды, сколько человек живет в доме и как интенсивно они пользуются водоснабжением. Средний срок использования картриджа – 3-4 месяца.

Ионный обмен

Это борьба с жесткостью. Первый признак – налет на посуде, сантехнике, накипь в чайнике и стиральной машине. Жесткая вода приводит к проблемам с почками и желчью, портит волосы и сушит кожу. Высокий уровень жесткости указывает на повышенное содержание ионов магния и кальция. Внутри фильтра содержится смола с ионообменными свойствами. Проходя через нее магний и кальций превращаются в натрий.

Умягчители воды компактные. По внешнему виду это пластиковая коробка небольшого размера. Не требует замены картриджа. Восстановление натрия компенсируется путем засыпания внутрь поваренной соли. Единственный недостаток – высокая цена.

Обезжелезиватели

Понять, что в воде много железа можно невооруженным взглядом. Во-первых, это характерный металлический привкус и специфический запах. Еще после ее использования остается красновато-рыжий осадок: ржавый след внутри чайника или кастрюли. Изменить химический состав и защитить здоровье поможет система очистки воды из скважины от железа.

Как правило, купить обезжелезиватели можно в двух вариантах. Это привычная колба со съемным картриджем или баллон. Последний работает по технологии окисления. Вода проходит через систему. В нее может быть залит кислород, гидроклорид, перекись водорода. Все ненужные частицы оседают на фильтре. Система автоматически сливает полученную мутную жидкость в специальный отсек.

Обратный осмос

Удаляет практически все загрязнения из жидкости. Проходя через мембрану, вода лишается самых вредных веществ: нитратов, возбудителей болезней, вирусов. Очищенная вода накапливается в емкости, откуда поступает в кран.

Комплектация может меняться в зависимости от производителя. Обычно это 3 картриджа предварительной очистки, менять которые нужно раз в 5-6 месяцев. Обязательно мембрана. Это «сердце» осмоса. Пропускная способность достигает миллионной части микрона. Требует замены каждые 1,5-3года. Минерализатор – придает очищенной воде вкус и запах, потому что при очистке через мембрану вода становится полностью безвкусной.

Комплексная система

Для тех, кто ищет вариант «все в одном» хорошо подойдет комплексная система очистки воды из скважины. Установка одного оборудования решает вопрос с жесткостью, железными и марганцовыми примесями, органическими веществами и бактериями.

Комплексная система включает несколько подсистем:

  • Фильтр для органических соединений.
  • Смягчитель.
  • Очистку от железа.

Принцип очистки похож на умягчитель. Вода проходит через загрузку фильтра. Система работает автоматически, промывка включается по мере загрязнения. Датчик показывает, когда наступает время регенерации и требуется засыпать соль в фильтр. Модели разные, питание через электросеть. Это компактные коробки высотой до метра с солевым раствором (кабинетные), либо колонный тип – баллон. Объем бака от 12 до 30 литров.

Где установить систему?

Начинать надо с оценки суточного расхода воды в доме. У каждого она будет разной. Если это дача с одним краном и санузлом – цифра одна. У двухэтажного загородного дома для большой семьи значение совсем другое. Несколько санузлов, посудомойка, стиральная машина. Не нужно отбрасывать полив сада.

В среднем, семье из 4 человек нужно около 10 литров питьевой воды в день и 200 литров технической на купание, стирку, мытье посуды. Расчет такой: один кран за минуту пропускает примерно 10 литров воды. Для дома с одним краном на кухне и санузлом оптимальным будет фильтр с пропускной способностью 20 литров в минуту или кубометр за час.

В каких местах устанавливается система фильтров для очистки воды из скважины:

  • Механический фильтр ставится первым при подаче воды в коттедж. Он фильтрует крупные частички песка, глины, других примесей. Для отвода воды на полив и уличные работы этого фильтра будет достаточно.
  • После механического следует ставить точку для ионного фильтра или обезжелезивателя (подбирается в зависимости от проблем с водой). Они фильтруют воду для технического потребления. Эта вода поступает в ванную, стиральную машину.
  • Последний – фильтр для питьевой воды на кухне. Обычно его прячут под мойку.

Размер фильтра говорит о его производительности. Компактные модели до 10 литров ставят в небольших дачных домиках. В дома с круглогодичным проживанием систему фильтров как правило монтируют в котельных и хозяйственных помещений из расчета, что она будет занимать 0,5-1 м2.

На что обратить внимание при покупке оборудования для фильтрации

Покупка механического фильтра – обязательный пункт. Они бывают с картриджем или сеткой. Для воды из скважины больше подходят картриджные фильтры с очисткой 100 микрон. Картридж придется менять по мере загрязнения. Для глубинной воды с большим содержанием железа сетчатые фильтры не подходят – они быстро забиваются.

Дальше идет подбор фильтра в зависимости от решаемой проблемы: для смягчения, обехжелезивания, очищения от нитратов, удаления запаха, соли и других примесей. Можно сразу установить комплекс. Эта система очистки воды для скважины частного дома устраняет все часто встречающиеся проблемы с водой. Для воды в частном доме это высокая концентрация железа, марганца, соли и жесткость.

Понять, что фильтр правильно действует очень просто:

  • Не будет осадка в чайнике и белого налета на кранах.
  • В посудомоечных машинах не нужно будет засыпать соль.
  • При стирке можно класть меньше порошка и ополаскивателя.
  • Мягкая вода не оставляет белый след на коже.

Подобрать систему помогут в специализированном магазине. Часто помимо продажи есть услуга монтажа и последующее обслуживание. Можно пробовать самостоятельно запустить фильтрацию, но для этого требуются навыки и понятие устройства водоснабжения в доме. Подключать фильтра лучше на стадии ремонта. Современные варианты довольно компактные и могут поместиться даже в небольшом закутке дома.

Нужно быть готовым к тому, что все фильтры требуют периодической замены или регенерации. В колбах это замена картриджа, в осмосе – мембраны, в умягчителях –досыпка соли.

Выбирать производителя лучше по отзывам, наличии гарантии и свободной продажи расходников. В основном детали на замену нужно брать этой же фирмы.

В заключении:

  • Вода из скважины нуждается в обязательной фильтрации, даже если скважина пробита глубоко.
  • Для выбора фильтра желательно сделать анализ воды.
  • В каждом регионе качество воды разнится.
  • В идеале нужно ставить минимум 3 фильтра или комплексную систему.
  • Любая система нуждается в поддержке и замене расходных материалов.
1