Опреснитель морской воды

Современный опреснитель морской воды позволяет убрать лишнюю соль из ее состава. Полученную воду используют для питья, бытовых нужд, на производственных предприятиях. Лидером по опреснению считается Израиль – страна с засушливым пустынным климатом. В связи с нехваткой пресной воды технологию опреснения активно используют и в Европе, например, во Франции.

Для чего создано это устройство?

Средняя соленость воды в море составляет 35 г/литр. Для питья этот показатель не должен превышать 1 грамм. Главная цель опреснителя – задержать лишние соли. В зависимости от фильтра попутно могут удаляться и другие посторонние примеси. В идеале прогнанную через систему жидкость можно сразу применять в быту, готовить пищу и даже пить.

По способу действия опреснители делятся на 2 группы:

  1. Без изменения агрегатного состояния. На всех процессах очистки вода остается жидкой.
  2. С замораживанием или выпариваем. Воду превращают в газ или лед.

Чаще всего предлагается купить опреснитель морской воды для яхт и суден. В открытом море попросту негде взять питьевую воду. Водопровода там нет, а везти с собой запасы невыгодно. Команда на корабле включает фильтр и так получает чистую воду.

Способы очистки морской воды

Обессоливатели устроены по-разному. Иногда это маленький компактный прибор, а в другом случае мощная установка. Размер и способ очистки зависят от количества ежедневно потребляемой жидкости.

Есть 5 основных технологий вывода соли:

  1. При помощи реагентов. Используется довольно редко из-за ядовитых выделяемых веществ. В воду засыпается соль бария или серебра. Она вступает в ионообменную реакцию. Соль выпадает в осадок. Полученный осадок ядовитый.
  2. Током. В цистерну с соленой водой погружают электроды. Проходящий ток запускает ионный обмен. Кислород и хлор выпариваются. Очищенная вода стекает в другую емкость. В цистерне остается концентрированная соль.
  3. Обратный осмос. Самая популярная система очистки. Опреснитель морской воды, цена на который доступна большинству судовладельцев. Вода под давлением прогоняется через несколько колб. Соль оседает на мембране – «сердце» обратного осмоса. Автоматический фильтр, удобный в использовании, не требующий частой замены расходников.
  4. Дистилляция. Жидкость нагревают до температуры кипения. Образовавшийся пар собирают. Это и есть пресная вода. Установка состоит из нагревательного элемента, испарителя, емкости для сбора конденсата.
  5. Лед. Процесс замораживания проходит с использованием хладагентов. В заборную воду засыпают кристаллизаторы. Их продается много видов. Полученный пласт льда снимают и размораживают. Соль остается на дне, подо льдом.

Выбирая какой опреснитель морской воды купить, нужно обратить внимание на удобство его использования, кубатуру, мощность потребления электроэнергии и цену.

Модели опреснителей и их цена

Если главный критерий опреснителя морской воды – цена, то она колеблется от 50 до 800 тысяч рублей. Подбирать тип фильтра следует для конкретного места использования:

  • На яхту. Установка должна иметь антикоррозийное покрытие, не ржаветь от контакта с водой. Производительность подбирается исходя из размера судна и количества людей на борту.
  • Домашний. Желательно простой в управлении и бесшумный.
  • Переносной. Небольшая коробка с опреснителем, которую можно взять в поход, на шлюпку. Самый простой весит около 1 кг, пропускает около литра в час.

Для суден есть вариант вакуумных фильтров. Работает по принципу испарения. Насос качает воду за бортом, она подогревается и вытекает в дистиллятор. Полностью автономное обслуживание, не требует заливки горючего.

Конусный опреснитель так же ориентирован на дистилляцию. На стенках испарителя собирается капельки очищенной воды, откуда они стекают в емкость. Плюс такого опреснителя морской воды – цена. Минус – контроль со стороны человека, механический слив воды, работа в солнечное время суток.

Универсальным остается фильтр обратного осмоса. Эту установку можно монтировать где угодно. Дополнительная тонкая очистка делает химический состав воды практически идеальным. Автоматизированный процесс очистки дает возможность пить воду круглый год и в любую погоду.

Все фильтры нуждаются в периодической замене или регенерации. Есть несколько обязательных правил их эксплуатации:

  • Включать опреснитель строго в заданных температурных условиях. Некоторые не потянут очистку в морозы.
  • Следить за ржавчиной и не допускать коррозии.
  • Нельзя оставлять устройство включенным без воды во избежание перегрева мотора.
  • Своевременно проводит тех обслуживание.

Купить опреснитель морской воды можно через интернет. Главное правильно объяснить консультанту для какой цели он приобретается, какой литраж в сутки планируется опреснять и в каком режиме будет работать.

1