Очистка воды из колодца

Очень часто в деревенских домах и дачах колодец – основной источник воды для питья и бытовых потребностей. Нельзя безответственно относиться к контролю качества колодезной воды и полагаться на свои ощущения. Не играет роли и глубина колодца.

Даже чистая вода без запахов может содержать вредные добавки. Например, сладковатый вкус дает цинк – опасный для здоровья металл. Очистка воды из колодца обязана проводиться регулярно и желательно с применением современных фильтров.

Самые распространенные проблемы воды из колодца

Если у колодца нет крышки, то в него могут попасть мелкие птицы или мыши, сыпаться листья и ветки, падать гниющие фрукты и любой другой мусор. Все это оседает на дне и начинает разлагаться. Отсюда появляется первый потенциальный враг – бактерии и органические примеси.

В грунтовые воды попадают остатки жизнедеятельности человека, выбросы с соседних заводов, ферм, пестициды с обработанной земли. Они попадают в верховодку, на глубине которой и установлено большинство колодцев. Вода становится непригодной и уже никак не обойтись без установки фильтра для очистки воды из колодца. Прежде чем выбрать фильтр, необходимо разобраться, с какой целью он покупается.

Чаще всего у колодезной воды наблюдаются такие отклонения:

  • Осадок и муть. Хлопья в воде говорят о повышенной концентрации железа. Если они рыжеют и темнеют прямо в стакане – это окисление железа. Здесь стоит приобрести обезжелезиватель. Если вода серая, в стакане вьется ниточка из осадка – верный знак нитратов и аммиака. Хорошо борется с этим система аэрации воды.
  • Белые следы на сантехнике и кранах – жесткость воды. Соль содержится сверх нормы. Избавит от нее смягчающий фильтр для очистки воды из колодца.
  • Ненормальный цвет. Торфяные почвы дают жидкости желтизну, зеленый оттенок – кислые почвы, мутность получается из-за азота. Белый непрозрачный цвет говорит о наличии метана, магния, кальция.
  • Запах. Аромат, напоминающий плесень, тухлое яйцо или мокрую землю – скорее всего в воде содержится сероводород.  Если чувствуется бензин, мыло, газ – близко с колодцем находятся сточные воды, септик. Близость заправки (хранение бензина в подземных цистернах) может давать химический вкус. Метод аэрации уберет любой неестественный аромат.
  • Вкус. Металлический, кислый и солоноватый привкус нужно исправлять тонкой фильтрацией. Картридж подбирается для определенной цели. Обычно это угольные, сетчатые или полипропиленовые фильтрующие компоненты.

Состав воды напрямую зависит и от технического состояния колодца. На стенках шахты могут появиться трещины, ил на дне, слизь и даже водоросли. В таком состоянии колодца будет тяжело работать даже самому мощному фильтру.

Какой фильтр выбрать для колодца

Планирование очистки воды из колодца лучше начинать с лабораторного анализа. Тест проводится в любом райцентре или городе. По расшифровке станет ясна главная причина непригодности воды. Исходя из проблемы будет проще выбрать систему очистки. При этом можно сэкономить деньги и выбрать бюджетный вариант под свои потребности.

По способу фильтрации выделяют 5 видов установок:

  1. Сорбционный. Вода очищается через угольный или комбинированный фильтр и перетекает из одной емкости в другую. Простой пример – настольный кувшин. В его крышку заливается вода и уже очищенная медленно стекается в резервуар. Главный недостаток – низкая производительность и частая замена картриджа.
  2. Механическая. Фильтр грубой очистки для воды из колодца по своему действию напоминает сито. Он задерживает неорганические взвеси: песок, крупинки земли, глину, ржавчину, мелкий мусор. Ставится первым в многоступенчатой системе. Выпускается в виде сетки или колбы со сменным картриджем.
  3. Аэрация. Удаление запаха сероводорода и бактерий. Под компрессией в колбу с водой подается воздух. Он окисляет железо в воде, и дальше жидкость перетекает в фильтр-обезжелезиватель.
  4. Ионные смягчители. Реагенты заменяют токсичные металлы на нетоксичные. Происходит ионный обмен.
  5. Обратный осмос. Это 6-ступенчатая очистка от всех известных примесей. Конструкция из 3 фильтров, мембраны, минерализатора и резервуара. Полностью меняет состав воды и выводит самые мельчайшие загрязнения, устраняет запах, нормализует вкус. Пригодится, когда нужна очистка колодцев сточных вод и источников с плохим качеством воды.

Подбор системы сугубо индивидуальный момент. Здесь каждый решает, что ему нужно. Для дачи необязательно приобретать сложный и дорогой фильтр. Достаточно 2-3 ступенчатой конструкции с картриджами, которые нужно менять раз в полгода или каждый дачный сезон.

Для постоянного проживания в доме или на большую семью есть смысл поставить более производительную установку с несколькими степенями фильтрации. Продаются он готовыми комплектами или подбираются по цели очистки.

Часто в магазинах предлагается услуга монтажа. Это удобно и недорого. Первичную установку и запуск лучше доверить опытному монтажнику водоподготовки.

1