Очистка воды для автомоек     

Каждая мойка еще на этапе проектирования планирует систему фильтрации. Это необходимо для качественного мытья без разводов и вторичной переработки сточных вод. Правильно подобранная система очистки воды для автомойки сокращает расходы на водоснабжение.

С хорошей водой время на мойку одного автомобиля сокращается в среднем на 20%. По сути одна установка повышает прибыль владельца на четверть, а то и больше. Срок окупаемости – до 6 месяцев.

Зачем нужна фильтрация воды на автомойке

Казалось бы, зачем фильтровать воду, если ее никто не будет пить, и она нужна для мытья грязного кузова? Все равно она будет сливаться. Но не все так просто.

Обычно на мойках подключается водопроводная вода. Главные примеси в воде из крана:

  • Соль.
  • Железо.
  • Хлор.
  • Механические частицы.

Если не использовать оборудование для очистки воды для автомойки, то можно получить первую проблему – выход из строя дорогого оборудования. Профессиональные аппараты высокого давления подвержены коррозии, накипи, засору. Импортные производители рассчитывают, что их аппаратура будет взаимодействовать с чистой водой по умолчанию. В Германии или Японии, например, фильтрация – это само собой разумеющееся явление. Там на каждом предприятии стоят фильтры.

Вторая главная неприятность – это белые разводы на машине после мойки. В неочищенной воде содержится соль. После высыхания она проявляется на кузове в виде бело-серых разводов. Вряд ли клиент захочет платить за такое качество. Работнику приходится вручную оттирать разводы, лить лишний полироль и тратить дополнительные 15-20 минут.

Еще одна причина, по которой монтируется оборудование для очистки сточных вод автомоек – требование мэрии. В каждом отдельном российском городе свои условия открытия моечного бокса. Но на практике владелец бизнеса обязуется убирать лишнюю химию из воды. Не разрешается выливать воду с моющими средствами в общественную канализацию, на открытый грунт или в яму. Это несет вред экологии и часто штрафуется.

Итак, 3 главных плюса от фильтрации воды в автомойках:

  1. Продление эксплуатационного срока моющего оборудования.
  2. Быстрая и экономная мойка без следов.
  3. Отсутствие штрафных санкций со стороны контроллеров.

Выбирать фильтр для очистки сточных вод автомоек следует исходя из объема используемой воды в сутки, химического анализа жидкости и особенностей монтажа.

Выбор фильтрационных станций

Средняя автомойка на 6 боксов расходует от 10 до 40 кубометров воды в час. Если правильно смонтировать систему, то фильтр способен реанимировать до 85 % этого объема. Вода, пропущенная через оборудование для очистки сточных вод автомоек, будет накапливаться в резервуаре и подаваться в кран по потребности.

Система полностью автоматизирована. Насос качает сточную воду в колонну, оттуда она дозировано проходит через фильтры тонкой очистки и поступает в шланг. Современное оборудование не занимает много места, подходит для сжатого и тесного пространства. Главное – наличие источника электроэнергии.

Комплексная система включает несколько типов фильтров:

  • Механический.
  • Смягчитель.
  • Обезжелезиватель.
  • Обратный осмос.

Каждый тип фильтра нацелен на удаление конкретного загрязнения.

Магистральный

Это предварительная очистка от механических примесей. В отличие от бытовых, механический фильтр на мойках рассчитан на внушительную пропускную способность. Врезается сразу в магистраль. Имеет вид сетки, мешочка или полипропиленового картриджа.

В продаже имеются механические фильтры на сток воды. Они ставятся перед сливом. Когда моется машина, вся грязь и песок с нее стекает на пол. Эта вода проходит через сито, на котором задерживается этот мусор. Это сито и есть механический фильтр. Он может содержать песколовку – нехитрое съемное приспособление, забирающее все крупные песчинки.

Смягчение и удаление железа

Пройденная через механическое очищение вода еще недостаточно пригодна для мытья авто. В ней по-прежнему присутствуют соль и железо. Эти взвеси убираются путем тонкой фильтрации.

Хорошо с этим вопросом справляются ионообменные фильтры. Это колбы, куда засыпается полимерная смола. Она вступает в процесс ионного обмена, заменяя молекулы кальция и магния на натрий. Фильтр удобно обслуживать. Смола продается в удобной фасовке по 25 кг. Не требует частой замены, ее можно промывать и использовать снова.

Обратный осмос

Эта установка дает тончайшую очистку сточных вод автомоек. Выпускается в различных комплектациях и представляет собой комплексную фильтрационную станцию. Осмотическая мембрана удаляет все виды загрязнений, в том числе органику и запахи. Подходит для участков с сильно загрязненной водой. Компактная, автоматическая, требует минимум людского участия в управлении.

На сегодня в магазинах можно купить готовые решения оборудования для очистки воды для автомойки. Это уже собранные комплекты систем и все необходимые элементы для монтажа.

1