Обеззараживание воды ультрафиолетом: плюсы и минусы

Ультрафиолетовое обеззараживание воды считается одним из самых эффективных способов очистки. Его используют для вывода из состава органических примесей. Метод абсолютно безопасный для здоровья человека. Здесь не сыплют агрессивную химию. Часто уф обработка сочетается с другими фильтрами и является одной из ступеней многоуровневой очистки.

Как действуют лучи на состав воды

Обеззараживание воды уф излучением получается путем гибели бактерии. Луч проникает сквозь структуру микроорганизма и нарушает его ДНК. Если бактерия не погибает, то она точно теряет возможность размножаться. Даже если это поврежденная и видоизмененная бактерия попадет в человека вместе с глотком воды, она уже будет безопасна. Она полностью обезвреживается под рентгеновским светом.

Не все уф лучи имеют такой эффект. Все зависит от длины световой волны.

Их выделяют три:

  1. Ближняя.
  2. Средняя.
  3. Дальняя

В водяных фильтрах задействуют лучи с длиной 260 нанометров. Это средняя дина. Помимо живых субстанций из состава выводятся лишние соли.

Устройство уф-фильтров

Модель установки уф обеззараживания воды имеет нехитрую конструкцию. Лампа впаяна в две металлические трубки. Чтобы на нее и на провода не попадала влага используют колпак из кварца. Вода запускается в фильтр, где ее освещает уф-свет. Происходит моментальная гибель микроскопических вредителей.

За длину световой волны в лампе отвечает нагреваемый металл. Это ртуть. Она дает разное давление. Можно встретить в продаже лампы низкого, среднего и высокого давления. Для фильтрации используют низкую и среднюю степень. Уф лампы для обеззараживания воды, купить которые можно в интернете, имеют срок службы до 5 лет.

Как добиться наибольшего эффекта от обеззараживания ультрафиолетом?

Установка обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением довольно прихотливая и срабатывает не с каждой водой. В идеале нужно знать химический состав очищаемой жидкости. Если в ней будет превышено количество железа и механических взвесей – лампа просто не сработает. Микроорганизмы просто «прилипнут» к крупинкам песка, как бы спрячутся за ними. Излучение их просто не возьмет.

Вывод – перед использованием данного типа фильтра нужна предварительная очистка. Делается это магистральным фильтром грубой очистки. Далее по качеству воды подбирается доза ультрафиолета.

Для расчета дозу уф-излучений нужно знать:

  • Количество бактерий в кубическом метре воды.
  • Вид паразитов. Их насчитывается около сотни.
  • Время гибели и устойчивость к лучам конкретной колонии.

Вопросами по переносимости излучений биологическими видами занимаются бактериологи. К примеру, самая выживаемая кишечная палочка. Ее практически невозможно убить излучением полностью. Поэтому в минимальных дозах в городских водопроводах она все-таки присутствует.

О плюсах и минусах

Как и любой метод, уф обеззараживание питьевой воды имеет свои достоинства и недостатки. Самым главным плюсом считается полностью физиологический процесс. Только свет, без применения реагентов.

Еще к положительным сторонам относят:

  • Эффективность. Удаление большинства известных возбудителей заболеваний. Более 90 % вирусов погибают моментально.
  • Скорость. Всего пару секунд понадобится, чтобы обеззаразить внушительный объем воды.
  • Цена. Один из самых доступных по стоимости фильтров.
  • Никаких химических засыпок, солей, смол.
  • Экономия на следующих этапах очищения. Если далее следует озонирование, реагенты понадобятся в меньшем количестве.

Но все же обеззараживание воды ультрафиолетовым излучением имеет и минусы.

Негативные моменты:

  • Небольшое число бактерий после обработки может остаться. В этом случае потребуется более точечная очистка.
  • Нужен предварительный прогон через грубый фильтр.
  • Очищенную воду нельзя накопить. Если микроорганизмы остались, они быстро размножатся, и вода снова будет считаться загрязненной.

Установка ультрафиолетового обеззараживания воды выпускается в стандартном формате. Отличия лишь в мощности и производительности. Выбор нужно делать в пользу того, где, в каких условия и с водой какого качества придется работать.

Выбор уф-стерилизатора

Подбирая модель, нужно обратить внимания на технические характеристики. Внешне все стерилизаторы похожи.

В чем может быть разница приборов:

  • Скорость обработки. Сколько литров воды в час может прогнать аппарат.
  • Потребление электроэнергии.
  • Размер.

Разбег в цене на уф лампы для обеззараживания воды довольно приличный. Самый бюджетный вариант стартует от 4000 рублей, средний – около 10 и профессиональные в районе 50 000.

Специалисты по планированию водоподготовки рекомендуют провести анализ воды, чтобы выбрать подходящий стерилизатор. Идеально, если это будет биохимическое исследование с указаниями основных бактерий, находящихся в водной среде.

1