Механическая очистка воды в домашних и промышленных целях

Механическая очистка воды нужна для удаления нерастворимых примесей. Чаще всего это песок, ил, глина, ржавчина и сколы из труб. Очищение проводится при помощи фильтров. Их несколько видов и выбирать модель следует из химического анализа воды.

Бытовые фильтры

Все специалисты по водоснабжению рекомендуют пройти лабораторный тест и узнать реальную картину с количеством примесей в воде. Делать это надо для каждой квартиры или дома в отдельности. Так, даже на соседних участках в поселке состав воды может разниться. В многоквартирных домах водопроводы имеют разные степени изношенности.

Цена самого дорого анализа воды в России колеблется в районе 6000 рублей. В городских службах крупных городов эта цифра будет в 2-3 раза ниже. Развернутый анализ укажет на конкретную проблему. Так будет проще знать, достаточно ли одного проточного фильтра механической очистки воды или нужно устанавливать многоступенчатую систему фильтрации.

Установка и виды механических фильтров

Обычно фильтр механической очистки воды врезается в водопроводную магистраль при пуске воды в помещение. В квартире их ставят в трубу перед счетчиком воды. Так дается дополнительная защита от преждевременного износа счетчика.

В частных домах со скважиной первичный фильтр монтируется на общий водоток. Далее вода, очищенная им, перенаправляется по трубам в санузел и на кухню. Если требуется дополнительная фильтрация, то устанавливаются вспомогательные фильтры тонкой очистки. Они могут устанавливаться рядом с механическим, создавая ряд многоуровневой фильтрации и подавая очищенную воду по всему дому. Или тонкие фильтры ставятся только на кухне, а в ванную, котел и бойлер подается техническая вода.

Механический метод очистки воды не подразумевает использования химических или абсорбирующих средств. Вода протекает через плотные слои фильтрующего материала. Остатки нерастворимых примесей остаются внутри фильтра. Принцип напоминает сито. Только отверстия в материале толщиной от 10 до 100 микрон.

По видам фильтры бывают:

  1. Сетчатые.

Внутри таких фильтров находится металлическая сетка. Ячейки напоминают пчелиные соты. Сетка способна ежеминутно пропускать большой объем воды. Отлично подходит для очистки системы отопления. Сетчатую вставку можно снять и промыть. Есть самоочищающиеся модели. В них достаточно повернуть кран и муть смоется обратным напором.

  • Картриджные.

Колбы с картриджами чаще устанавливают для скважинной воды. Внутри фильтра находятся сменные картриджи из полпропилена или пенополистирола. Внешне напоминают катушку с белыми нитями. Толщина материала от 5 до 100 микрон. Чем меньше значение, тем меньшие по диаметру частицы он задерживает. Картридж механической очистки воды следует менять 2-3 раза в год.

Механическая очистка – первый этап удаления примесей. Для выведения соли, железа и органических взвесей нужна тонкая фильтрация. Лучшее решение для комплексной очистки дает обратный осмос.

Очистка сточных вод

Механическая очистка бытовых сточных вод позволяет повторно использовать техническую воду. Особенно это актуально в промышленных регионах. Часто очистные сооружают на крупном производстве, где невыгодно или просто нет возможности использовать водопровод. К тому же это существенно экономит средства и удешевляют себестоимость продукции.

Более 90 % воды из всего объема стока подлежит дальнейшему потреблению. Это большой плюс в сохранении экологии. Стоки не выливаются бездумно в загородные водоемы, а идут на переработку.

Городские очистные и частные очистительные предприятия работают по схожему принципу. Различия лишь в объемах отстойников, количестве используемого оборудования. Разработка очистительных систем, их монтаж и запуск – сложный и дорогостоящий проект. Расчет и чертежи делают в инженерных бюро.

Аппарат механической очистки сточных вод проводит очистку в несколько этапов. На выходе из воды удаляются до 95 % грубых механических примесей и около 60% мелких (те, что находятся в мути и не выпадают в осадок).

Всего выделяют 3 механических метода очистки сточных вод:

  1. Процеживание.
  2. Отстаивание.
  3. Прогон через фильтр.

На первом этапе вода проходит через крупные решетки. Здесь оседают крупные камни и куски породы. Ширина ячейки 1,5 см. Далее водоток течет через сито. Оно задерживает более мелкий мусор.

Далее вода отстаивается в емкостях – отстойниках. Она пока мутная, в ней плавают взвеси. Они медленно опускаются на дно. На многих очистных станциях ставятся «песколовки», нефте и жироуловители. Осадок оседает, образуя иловые площадки. Пласты грязи периодически чистят и выбрасывают.

Последний этап – фильтрация. Здесь подготовленная вода лишается мелких механических частиц. Теперь ею можно пользоваться.

1