Как выбрать ультрафиолетовый стерилизатор и не ошибиться?

Для чего нужен УФ-стерилизатор воды?

Все люди знают, что тело человека состоит на 90% из воды, а всё что попадает с плохой водой в организм, по-своему влияет на него. Именно поэтому нужно контролировать химический состав воды, который может меняться в зависимости от того, откуда будет поступать вода.

Вода из-под крана будет содержать намного больше вредных составляющих, а минеральная же наоборот будет отличаться полезными. Используйте в быту и употребляйте хорошую воду, насыщенную нужными для организма веществами.

Основные полезные вещества:

  • Железо
  • Кальций
  • Йод
  • Магний

Так же в воде могут содержаться различные микроорганизмы, попавшие из почвы в колодец, из образовавшегося отверстия септика в скважину или в других ситуациях, после которых человек будет употреблять эту жидкость. Всё это может повлечь за собой появление заболеваний в, хрупком для микробактерий, теле человека:

  • Сальмонеллез
  • Гепатит
  • Грипп
  • Кишечная палочка
  • Гепатит

Всю воду конечно же можно обеззаразить несколькими методами и сделать пригодной для питья:

  • Использовать хлор или озонирование
  • Прокипятить
  • Воздействовать на неё ультрафиолетом

Ультрафиолетовый стерилизатор гарантировано обеззараживает воду от бактерий, делая её подходящей для питья и прочих целей в быту.

Что такое ультрафиолет и как он работает?

Многие люди знают, что ультрафиолетовые могут быть полезны, но в меру. Умеренное влияние на организм может предотвратить появление рахита у младенцев и насытить организм витамином D3. Но из-за непрерывного воздействия на коже могут появиться ожоги.

Классифицируют несколько видов УФ-лучей:

  • UVA – характеризуются длинной волной от 315 до 400 нм (нано-метров) и составляют 95% от всего ультрафиолета. Он демонистрирует полезное воздействие на живые организмы и растения, но только в ограниченном количестве;
  • UVB – с короткой длиной волн от 280 до 315 нм, который содержится в 5% ультрафиолета, благодаря чему люди не только загорают, но и могут поспособствовать развитию рака кожи.
  • UVC – самые вредные ультрафиолетовые лучи, которые способны разрушать структуру ДНК, РНК и клеточные мембраны. Длинна их волн достаточно короткая (от 200 до 280 нм), поэтому они не могут преодолеть слои атмосферы и наносить вред человеку.
  • Вакуумный УФ – имеет длину волны в диапазоне от 100 до 200 нм. Вакуумным его называют, поскольку излучение этого диапазона сильно поглощается воздухом и его исследование возможно только в вакууме.

При использовании УФ-стерилизатора воды используются волны длиной 254 и 185 нм, что делает его безопасным для человека. Свет влияет на ДНК микроорганизмов и разрушает её структуру. Как мы знаем из школьного курса биологи: в ДНК зашифрована информация о строении клетки для того, чтобы эта клетка могла размножаться. Ультрафиолет не убивает бактерии, а лишает их возможности размножаться и тем самым наносить вред организму человека.

Ультрафиолетовый стерилизатор состоит из:

Очистка воды ультрафиолетом необходима, если:

  1. В вашей системе водоочистки установлен угольный или полипропиленовый картридж, умягчитель или засыпной фильтр. Поверхность картриджей и фильтрующая начинка могут служить благоприятной средой для роста и размножения микроорганизмов.
  2. Вы используете обратный осмос. Полупроницаемая мембрана защищает воду от образования бактерий, но и сама может повредиться или резиновое уплотнение прохода, из-за чего могут появиться и размножиться бактерии в ёмкости. В таких ситуациях ультрафиолетовый стерилизатор подстраховывает.
  3. К вам напрямую поступает вода грунтовых источников или колодца.
  4. Используется этап очистки аэрационной установкой.
  5. После анализа воды вы узнали, что в ней присутствуют сероводород или аммиак.

Как выбрать стерилизатор воды?

  1. В первую очередь, при выборе стерилизатора, нужно обратить внимание на его производительность, которая рассчитывается на основе дозы облучения, которую может получить вода при прохождении через ультрафиолет.

    Образцовой является доза в 40 мДж/см². На практике, гарантированно дающей результат, является доза в 30 мДж/см². В России же, нормой является показатель в 16 мДж/см².

    В случае, если вода сильно загрязнена или в системе водоочистки применяется аэратор, мы рекомендуем использовать стерилизатор с запасом по производительности.
  2. Если вы очищаете питьевую воду, то она должна быть на 100 % чиста, стерилизацией сточных вод такого результата вы не добьётесь.
  3. Обратите внимание на температуру воды:
    • до 85С° используйте лампы со средним давлением
    • при 16–20С° – лампы с низким давлением.
  4. Стерилизатор нужно выбирать с учетом скорости потока очищаемой жидкости. Нужно знать его верхние и нижние значения и в зависимости от этого настраивать работу ультрафиолетового стерилизатора.

Мы можем проанализировать вашу ситуацию и подобрать решение в течение 15 минут бесплатно, чтобы сделать ваш быт приятнее и безопаснее для здоровья. Так же вы можете купить ультрафиолетовый стерилизатор для воды в нашем интернет-магазине Clinvo.

0