Дистилляция воды современными приборами

Дистилляция воды знакома человечеству на протяжении сотен лет. Активно использовать этот метод стали мореплаватели в эпоху великих морских открытий. Путешествие длилось месяцами, команде нужна была питьевая вода. Так и стали выпаривать морскую воду.

Как работает метод дистилляции

Вспомните картинку из школьного учебника о круговороте воды в природе. Под воздействием температуры идет испарение, пар подымается, встречается с холодным потоком воздуха. Затем пар превращается в капли и падает на землю в виде осадков. Дождь и снег – дистиллированная вода. Чистая, без посторонних примесей.

Дословно дистилляция переводится как стекание. Очистить этим способом можно самую грязную воду. Дистилляция морской воды делает ее пригодной для питья и использования в быту. Вода проходит три технических действия: перегон, выпаривание, сбор конденсата.

Лаборатории, медицинские учреждения, предприятия применяют 3 способа аквадистилляции:

  1. Простая. Жидкость кипит, ее пар отводится в конденсатор. Там испарения охлаждаются и переходят в жидкое состояние – очищенную воду.
  2. Фракционная. Вода с примесями подвергается различной температурной обработке. У каждого химического элемента своя точка кипения. Так конденсат выпадает в несколько этапов.
  3. Ректификация. В отличии от фракционной, жидкость и пары подвергаются кипению несколько раз. Это самая доскональная очистка.

По этой технологии очищается не только вода, но и любая другая жидкость: нефть, алкогольная продукция, парфюмерия. В итоге любую жидкую смесь можно разделить на компоненты поочередным выпариванием.

Описание технологии дистилляции воды

В России дистиллированную воду чаще всего используют в медицине. Даже есть специальный ГОСт по нормам состава воды. Аппарат для дистилляции воды работает по технологии простой аквадистилляции.

Процесс очистки выглядит так:

  • Вода заливается в емкость.
  • Внизу расположен нагревательный тент.
  • Содержимое закипает, начинает выделяться пар.
  • Далее пар проходит через конденсатор, где охлаждается.
  • Полученные капли струйкой стекают в приемную колбу.

Полученную субстанцию называют дистиллят. Иногда вместе с паром в воду могут попасть вредные не распадающиеся примеси, летучие канцерогены. Для их удаления устанавливают дополнительный угольный фильтр тонкой очистки.

Домашние и профессиональные дистилляторы

В зависимости от мощности и количества перерабатываемой воды, установки дистилляции делятся бытовые и промышленные. Все они оснащены автоматическим управлением. Если вода выпарится, система отключится автоматически. Делается это во избежание взрыва или перегорания нагревательных элементов.

Стационарные установки

Популярные модели обладают такими характеристиками:

  • Разборные колбы и элементы подачи и сбор воды. Их можно снимать, мыть.
  • Корпус из нержавеющей стали.
  • Удобство и безопасность использования.
  • Автономная работа до 8 часов без дополнительного залива.

На аппарат для дистилляции воды распространяется гарантия до 5 лет. В магазинах продаются запчасти и сменные элементы.

Каждый прибор подбирается исходя из технических характеристик:

  • Объем накопителя. Это резервуар для сбора подготовленной воды. Для дома и небольших лабораторий это 2-5 литров, в больницах – от 200.
  • Часовая производительность. Эти показатели разные. Стандартно от 2 до 25 литров/час.
  • Потребление электроэнергии от 5 до 15 квт/час. Чем мощнее нагреватель, тем больше электроэнергии он поглощает.
  • Объем нагревания воды в час – от 100 до 250 литров.

Дистиллированную воду нельзя наготовить впрок. Средний срок хранения дистиллята до недели. Сверхчистую воду желательно использовать в течение двух суток. Установка в комплекте с накопителем выше по цене, чем дистиллятор без накопительного бака.

Небольшие переносные дистилляторы

Домашние дистилляторы можно использовать для дистилляции морской воды на отдыхе и в походах, для заливки в гладильное оборудование, автомобиль. Вообще в любой деятельности, где требуется чистая вода. Такой прибор компактный, часто не превышает размер электрического чайника.

Это небольшое приспособление с 2 отсеками. В основную колбу из нержавеющей стали заливается вода, там она кипит. Встроенный вентилятор охлаждает пар, и он каплями стекает в стеклянный сосуд, соединенный с основными прибором трубкой.

Удаляет из воды металлические примеси, хлор, бактерии и вирусы. Не требует сложного обслуживания и присмотра за процессом. Включается и выключается одной кнопкой. За час подготавливает 1 литр дистиллята. Стоит от 14 000 рублей.

При выборе дистиллятора нужно ориентироваться на его желаемый пропускной объем. Для дома или мелкого бизнеса с потребностью в воде до 10 литров в неделю лучше купить мобильный мини дистиллятор. Ну а для медицинских и производственных целей приобретается комплексные установки с врезкой в водопровод.

1